Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 7018
Los 7018
Ausruf
7.500
Bl.3AY
Blockausgabe "Wiederaufbau des deutschen Nationaltheaters Weimar", Wasserzeichen Y - Stufen flach steigend", Block in Type V, entwertet mit Zweikreisstempel "Erfurt 1z 31.3.46", Format 104,1/104,0 x 104,5/105 mm (in der Norm), tadellose Qualität, gepr. Heinz Egon Sturm BPP mit Fotoattest und neue Expertise Thilo Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei, in tadelloser gestempelter Erhaltung. Im Bereich des ersten A von WIEDERAUFBAUSPENDE" zeigt sich ein Fremdkörpereinschluss im Papier, der herstellungsbedingt ist und keinen Mangel darstellt.", Mi. 32.000.- - eine der wenigen Gelegenheiten diese große SBZ-Rarität zu erwerben! ex Sammlung "COSMAS"
Zuschlag
7.500