Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 6268
Los 6268
Ausruf
177(6)DZ **
2 Pfg Heuss, senkrechter 6er-Block mit der rechten untern Bogenecke mit Druckerzeichen "Wi", dieses durch den extrem breiten Seitenrand (1,8 cm!) komplett sichtbar, postfrisch, unsigniert, im Seitenrand unterhalb des DZ kleiner herstellungsbedingter Einriss - durch einen extrem starken und feuchten Farbauftrag (auch rückseitig gut erkennbar) wurde das Papier an dieser Stelle durch die Durchfeuchtung unvermeidbar in Mitleidenschaft gezogen, tadellose Erhaltung, unseres Wissens das einzig bekannte Exemplar mit vollständig sichtbarem Druckerzeichen "Wi", jenes ist üblicherweise durch die Position stets stark angeschnitten, äußerst seltenes und dekoratives Unikat!