Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MOTIVE
Los 7575
Los 7575
Ausruf
1721 - 2014, postfrischer und gestempelter, umfangreicher Bestand Motivsammlungen aus Sieger-Abonnement, wobei bei den Abos stets "das große Kreuz gesetzt wurde" und auch die hochwertigen Lieferungen enthalten sind, dabei "500 Jahre Post" (4 A.) mit u.a. Kurland MiNr. 1/4A/B postfrisch gepr. van Loo BPP, Berlin 860FI mit Fotoattest Schlegel BPP, Bund 1445U postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Belgien 929/40 postfrisch und der Großbritannien MiNr. 1 "One Penny Black gestempelt, "WWF" (21 A.) mit u.a. Uganda "Elefanten" und Sowjetunion "Eisbär-Kleinbogen", "Deutsche Postgeschichte" (4 A.) mit u.a. Dorpat 1/2 postfrisch gepr. Dr. Hochstaedter BPP, "40 Jahre Bundesrepublik" (3 A.), 50 Jahre Deutsche Mark" (3 A.) mit diversen Numisbriefen, "50 Jahre Tag der Briefmarke" (3 A.), "Europas schöne Natur" (12 A.), "Olympische Winterspiele 2014", "Pilze" (7 A.) und "Schmetterlinge" (8 A.) u.a. mit besseren Sowjetunion-Kleinbogen, reichhaltiger und umfangreicher Bestand in mehr als 65 entsprechenden Vordruckalben in 12 großen Kartons - astronomischer Einstandspreis!
Zuschlag
1.400