Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

NACHLÄSSE
Los 7814
Los 7814
Ausruf
3.000
1872 - 2006, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. Dt. Reich ab Brustschilden, spezialisierte Slg. Infla mit Abarten, Einheiten - teils mit HAN, und einer Vielzahl an OPD-Oberrändern, des Weiteren Sammlungsbestand Bund, dabei die guten Jahre mehrfach, postfrisch (bis auf Posthorn) und gestempelt kpl. mit allen guten Ausgaben, dazu fast 100 Jahrbücher (oft gelbe oder silberne Ministerbücher), diverse Motivsammlungen aus Abonnement, u.a. "500 Jahre Post" und "Nobelpreis", etwas Europa mit schöner Slg. Vatikan, dazu Dubletten und Bedarfsbriefe 50/70er-Jahre, reichhaltiger und etwas unorthodoxer Sammlernachlass in mehr als 100 Alben in 18 großen Kartons