Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 2717
Los 2717
Ausruf
8u.a.
3 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN a 14/2 01", zusammen mit Marken fünf weiterer Postverwaltungen, je mit deren Abstempelung, auf sog. Souvenirkarte nach Amberg, gut gezähnt und farbfrisch, leichter Querbug oben und rechts und zwei Zahnlochkerben, die Zufrankatur teils kl. Einschränkungen, mit viel Bedarfstext, Handstempelaufdruckmarken auf Belegen sind generell sehr selten, trotz des fehlenden Ankunftstempels stammt die Karte aus dem Bedarf: dieses Stück stammt aus dem Familienbesitz des Empfängers und wird nun, nach mehr als 120 Jahren, erstmal auf dem Markt angeboten, ausführliches neues Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021): "... ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung zu dieser so genannten Souvenir-Postkarte [...] als vollständige Frankatur gehörend. [...} Der Aufdruck zeigt weder unter dem Längenvergleicher noch unter IR-Licht (Lumineszen- und Absorptionsprüfung) wesentliche Abweichungen gegenüber echten Vergleichsstücken.", Mi. 1.800.-