Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 2797
Auktion 184 | Los 2797
Ausruf
1.300
45IIAIIHAN A **
1 1/2 Dollar auf 2 Mark, waagerechtes UR-Paar der Typen IIAI und der sehr seltenen IIAII mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2317.19, Fotoattest Dr. Hartung: "Das Unterrandpaar hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Type IIAII (Abstand 11 mm) ist - insbesondere mit HAN - sehr selten!" Im Michel nur mit Falz bewertet mit 1400,--. Postfrisch dürften 5000,-- realistisch sein.