NORWEGEN
Los 7439
Ausruf
1855, 4 Sk. Wappenlöwe mit Plattenfehler "Nachgravierte Ecke" (Feld 34D), zentrisch gestempelt K1 "CHRISTIANIA 7/2 1856", allseits breitrandig, tadellose Erhaltung, attraktives Kabinettstück mit dem seltenen Plattenfehler, Fotoattest Witschi SBPV: "Die Marke ist allseits vollrandig geschnitten, in sauberer farbfrischer Erhaltung. Die Merkmale von Feld 34D sind deutlich sichtbar. Die Marke und der Stempel sind echt, nicht repariert, in jeder Beziehung einwandfrei. Es handelt sich um ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke." (Facit-Nr. 1v8, 12.000.- Skr.)