Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1211
Los 1211
Ausruf
Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geätzte Rückenklinge, Klinge mit Herstellerzeichen "HS", Horngriff mit 3 aufgelegten Eicheln mit Blättern, Griff vergoldet, leicht s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, schwarze Scheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Klingenlänge ca. 33,5 cm, Gesamtlänge ca. 47 cm, Scheide sitzt sehr locker, Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Zuschlag
260