Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

FUNDGRUBEN
Los 6498
Los 6498
Ausruf
1874 - 2003, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei doppelt geführte Sammlungen Berlin, postfrisch ab 1962, gestempelt ab 1959 kpl., und Bund, postfrisch 1958/2000 bzw. gestempelt 1961/2000 kpl., dazu gestempelte Sammlungen Österreich 1968/90 und Schweiz 1960/90 kpl., sowie Sammlung Liechtenstein FDCs und Schweiz FDCs 1961/95 augenscheinlich kpl., jeweils mit Dubletten (u.a. mehr als 250.- CHF postfrische Nominale); dazu umfangreicher Bestand Motivsammlungen bzw. Sammlungen Sonderstempel, teils vom Sammler selbst in Auftrag gegeben und vertrieben; überwiegend mit postgeschichtlichem bzw. philateliegeschichtlichem (Ausstellungen etc.) Bezug, oft in selbstgestalteten Alben aber auch teils in größeren Mengen in Kartons, in dieser Fülle ungewöhnlicher und interessanter Bestand eines Enthusiasten in mehr als 100 Alben in 19 großen Kartons
Zuschlag