Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1084
Los 1084
Ausruf
Frankreich, Paris, Napoleon III., vergoldete Zinnmedaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 50,02g), 1867, von H. Ponscarme, auf die Weltausstellung 1867 in Paris. Av: Kopf Napoleon III. nach links. Rev: Geflügelter Genius mit Ausstellungsplan in den Händen schwebt über Globus, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, Kratzer, ss.