Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

FUNDGRUBEN
Los 4937
Los 4937
Ausruf
10
"Drittes Reich", postfrische Sammlung aus Borek - Abo mit dem entsprechenden Vordruck-Album, dabei auch mittlere Werte und Ausgaben aus den 30er Jahren, dann aber abgebrochen, als es teurer wurde. Alles noch in Pergamin-Tütchen, wie geliefert. Dazu eine Deutschland - Sammlung ab den 30er Jahren bis in die 50er Jahre im alten Schaubek Vordruck-Album, überwiegend gestempelt, eine kleine Sammlung der "Notjahre" des Deutschen Reiches 1914-24 im alten Vordruckheft, überwiegend ungebraucht, und weiterhin ein alter, ganz überwiegend gestempelter Dubletten-Bestand "Deutschland" ab der Germania-Ausgabe bis ca. 1960 im großformatigen Einsteck-Album. Dazu einiges aus verschiedenen europäischen Ländern, wie Österreich 1945 - 1959, hauptsächlich ungebraucht, auf alten Vordruckblättern, 2 Jahreszusammenstellungen von Dänemark, die ersten Hologramm-Briefmarken von Österreich und Finnland in Kleinbögen auf FDC bzw. postfrisch, etc., etc.
Zuschlag