Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 2741
Los 2741
Ausruf
9IIaZS **
1 1/4 Piaster auf 25 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar einer frühen Auflage, die einst als 9IIa katalogisiert war und jetzt bei der 9b eingemeindet wurde. Unsigniert, die Zähnung zwischen der unteren Marke und dem Steg ist vorgefaltet, Fotoattest Hollmann BPP: "in feinster postfrischer Erhaltung, farbfrisch, tadellose Zähnung. Frühe Auflagen der Krone/Adler Serie in postfrischer Erhaltung sind in der D.P.T. selten. Die Katalogbewertungen werden der Seltenheit nicht gerecht." Mi. 450.-
Zuschlag