Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1307
Los 1307
Ausruf
Dänemark, Friedrich IV., vergoldete Silbermedaille (Dm. ca, ca. ), 1730, unsign. (von ). Av. Büste nach rechts, darum "DOMINVS MIHI ADIVTOR", im Abschnitt darunter "FRIDERIC IIII D G REX / DAN NOR VAN / GOT". Rev: Zwei stehende weibliche Gestalten bekränzen eine Büste, darum "GLORIAE IMMORTALI REGIS OPT BENE MER", im Abschnitt darunter "CURSO COMPLETO / D XII OCTB / MDCCXXX". Felder bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Selten!