Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

MARSHALL-INSELN
Los 3456
Los 3456
Ausruf
9.000
3IH
10 Pfennig Jaluit-Ausgabe als Halbierung (rechte Hälfte) auf tarifrichtig frankierter s/w-Ansichtskarte (SMS Seeadler) von "JALUIT / MARSCHALL-/ INSELN 12 2 00" nach Tsingtau/Kiautschou, die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufene Karte zeigt übliche Beförderungsspuren, gepr. Richter, Ressel und Fotoattest Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "Die Marke(Hälfte) ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung Ganzstücke mit dieser Halbierung sind sehr selten, von der vorliegenden Destination ist mir kein weiteres Stück bekannt.", Mi. 30.000.- - Provenienz: 71. Mohrmann-Auktion 1952