Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

BAYERN STEMPEL
Los 68
Los 68
Ausruf
2.400
15
"Charge No", violettblauer Fächerstempel zur alleinigen Entwertung auf 3 Kreuzer rosa in wundervoll farbfrischer, ringsum breit- bis überrandiger Luxuserhaltung, vom unteren Bogenrand stammend mit 4-5 mm breitem Rand, zudem auf Papier mit deutlich sichtbarer, wasserzeichenähnlicher waagerechter Streifung, Zitat Franz Stegmüller "Ein derartiges Exemplar lag mir bisher noch nicht vor"! In mehrfacher Hinsicht herausragendes und einmaliges Spitzenstück klassischer bayerischer Philatelie, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Der Versuchsstempel kam erst 1870 in Verwendung. Abschläge auf der Ausgabe 1867 sind entsprechend selten."