Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

SCHLESWIG-HOLSTEIN ORTSSTEMPEL
Los 268
Los 268
Ausruf
"Grömitz 21/3 66.", handschriftlicher Aufgabevermerk vorderseitig auf kleiner Faltbriefhülle nach Petersdorf auf Fehmarn, frankiert mit Herzogth. Holstein 1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur, ein sehr seltener Brief, die Marke mit Ortsstempel ist im Handbuch gänzlich unbekannt, nur 10 Tage später wurde diese Briefsammelstelle aufgelöst , Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: " Der seltene Brief ist in schöner Erhaltung, einwandfrei. Der Entwertungsstempel ist schwach abgeschlagen.", Provenienz: Sammlung Dr. Wiegand.