Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

SCHLESWIG-HOLSTEIN BAHNPOST & ANDERE ENTWERTUNGEN
Los 275
Auktion 191 | Los 275
Ausruf
9
"Ascheberg 6/7 65" handschriftlicher Aufgabevermerk vorderseitig auf Faltbriefhülle nach Hohenwestedt, frankiert mit Schleswig Holstein 1¼ S. grün mit auf- und nebengesetzem Ekr. ,BORNHÖVED 6 7 1865". Zusätzlicher handschriftlicher Vermerk ,Gewicht 1¼ Loth" auf der Marke, vermutlich sollte dadurch der vorgeordneten Poststelle in Bornhöved angezeigt werden, dass der Brief unterfrankiert und mit 2 Sch. Ct. in Porto zu setzen wäre. Darauf ist der Postbedienstete nicht eingegangen, hat nochmals nachgewogen oder den Vermerk ignoriert. Gering unfrisch und die Marke mit kleinem Eckbug, ein sehr seltener und postgeschichtlich interessanter Beleg, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP, Provenienz: ex. Sammlung Dr. Frank Michael Wiegand.