Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 3291
Los 3291
Ausruf
302/04y **
7 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig Heuss (III) auf fluoreszierendem Papier mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ab 1958 unternahm die Deutsche Bundespost im posttechnischen Zentralamt Versuche zur Automatisierung des Postverkehrs, diese Wertzeichen wurden hierzu mit Flour- und Phosphorsubstanzen versehen, auf die die Stempelmaschinen ansprachen, ein offizieller Verkauf erfolgte nicht, tadellos postfrisch, aktuelles Fotoattest H. D. Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 1.500.-