Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1766
Los 1766
Ausruf
25 Rpf. und 40 Rpf. Hitler je mit Aufdruck "rer G. T. M. / Halbmond + Stern / 8 mai 1945" sog. "TABORS MAROCAINS", 25 Rpf. postfrisch und die 40 Rpf. mit Haftstellen, tadellos, die Tabors Marocains waren eine Elitegruppe, bestehend aus Elitekämpfern welche im 2. Weltkrieg zum Einsatz kamen und der damals deutschfreundlichen Vichy-Regierung unterstanden, nur diese zwei Wertstufen wurden in sehr kleiner Auflage überdruckt, extrem selten, wir können diese Seltenheiten mit diesem Angebot erst das zweite Mal seit Firmenbestehen anbieten! Fotoattest Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
Zuschlag
270