Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BADEN NUMMERNSTEMPEL
Los 36
Los 36
Ausruf
2.500
7
"176" (Bronnbach), Ziffernzeichnung, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, entwertet mit Fünfringstempel "176", nebengesetzt Datumstempel "BRONNBACH / 9 SEP" auf kleinem Umschlag nach Rothof / Unterfranken. Die Postexpedition Bronnbach wurde am 1.6.1856 eröffnet, daher sind Marken und Belege mit der Ziffernausgabe sehr selten! Marke angeschnitten bzw. berührt sowie oben und unten breitrandig, der Brief trägt Altersspuren, aber laut Fotoattest Stegmüller (2012) "ansonsten tadellose Erhaltung"