Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BAYERN
Los 59
Los 59
Ausruf
29Yb,Xb **
10 Kreuzer dunkelgelborange, senkrechtes Paar jeweils mit Wasserzeichen X (enge Rauten) und Y (weite Rauten, untere Marke). Beide Werte postfrisch in tadelloser Erhaltung, untere Marke noch mit Plattenfehler IV "Randlinie unterhalb der oberen 10 eingedrückt". Eine seltene Einheit mit diversen Vorzügen. Fotoatteste Brettl BPP und Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung."