Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1157
Los 1157
Ausruf
1.800
9,21Pr.22
3 Kr. gezähnt (ein stumpfer Zahn) mit wertstufengleicher Mischfrankatur 3 Kr. durchstochen sowie Preußen 1 Kr. grün als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "GIESSEN 23.1." nach Genf mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas Patina, Marken sonst einwandfrei, obwohl die 1 Kr. Marke von Preußen schon lange nicht mehr gültig war, wurde diese ohne Beanstandung verwendet, sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung mit ausführlichen Fotoattesten Maria Brettl BPP, Volker Mehlmann BPP und Maria Brettl AIEP.