Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

GERMANIA
Los 1650
Los 1650
Ausruf
3.500
97IIBUr **
5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Zähnung 25: 17 im waagerechten Eckrandpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt", tadellos postfrisches Paar, farbfrisch und sehr gut gezähnt. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten des Gummis, kleiner Spalt und minimale Stockpunkte im Rand. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) sind diese minimalen Einschränkungen ohne größere Bedeutung. Eine außergewöhnlich seltene Zähnungsabart!