Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

GERMANIA
Los 1659
Los 1659
Ausruf
28.000
IVK,IVFK **
1 Mark auf 10 Pfennig Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechtes Paar - dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Huna", postfrisch ohne jegliche Signaturen, begleitet wird diese große Rarität von einem Fotoattest Maria Brettl AIEP (2022): "Der kopfstehende Aufdruck ist sehr selten, Auflage nur 200 Stück. Mir lagen bisher von dem Aufdruckfehler nur zwei Exemplare vor. Als Paar IV K / IV F K große Rarität, wahrscheinlich Unikat. Die rechte Marke rückseitig mit Spuren der blauen Aufdruckfarbe. Beide Exemplare in feinster, tadelloser Erhaltung."