Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 2774
Los 2774
Ausruf
40I
1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig Germania, Aufdruckfehler "Große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", gestempelt "Constantinopel", kurzer Zahn und Eckzahnbug unten links im übrigen einwandfreie Erhaltung, im Anbetracht der Seltenheit sind die kleinen Mängel tolerierbar, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke registriert, Fotoattest Wiegand BPP (2022), Mi. 4.500.-