DEUTSCH-OSTAFRIKA - BESETZUNG MAFIA
Los 3035
Ausruf
7 1/2 Heller, Aufdruck violett, Oberrand-Viererblock tadellos postfrisch, dabei die oberen Marken mit sehr schwachem Aufdruck (nahezu Blinddruck), deshalb die linke Marke handschriftlich vorderseitig signiert "J D M" (Lieutenant-Colonel J.D. Mackay, Gouverneur der Insel und Überdrucker der Marken). Der Viererblock stammt aus dem im Gibbs-Handbuch erwähnten letzten existierenden Originalbogen, der 1984 in der Schweiz versteigert und in der Nachfolge aufgeteilt wurde. Der Bogen enthielt lediglich zwei "J D M"-signierte Marken (Feld 1 und 3). Jede Marke tiefst gepr. Kilian, sowie Fotokopie des Attests Holcombe mit Kopie des Bogens von 1983 beiliegend. Sehr selten!