Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

GENERALGOUVERNEMENT
Los 4660
Los 4660
Ausruf
1.400
84U,78U
60 Gr. Hitler, schwarzoliv und 24 Gr. Hitler, schwärzlichbräunlichrot, je Abart "ungezähnt", als Mischfrankatur auf portogerecht frankiertem R-Brief (leichte Beförderungsspuren) aus "SKAWINA 28.12.43" nach "PITTEN 30.XII.43". Herausragendes Belegstück mit portogerechter Mischfrankatur zweier ungezähnter Werte (insbesondere die sehr seltene 60 Groschen), geprüft Jungjohann BPP, Fotoattest Krischke: "... derartige Briefe mit ungezähnten Marken sind sehr selten."