Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

FELDPOSTMARKEN
Los 5077
Los 5077
Ausruf
7.500
9K
Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit kopfstehendem Aufdruck "INSELPOST", Unterrandstück von Bogenfeld 97 mit Randinschrift sowie mit zusätzlichem kopfstehendem Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi "FELDPOST e, 25.12.44" auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Es wurden vermutlich nur 20 Marken mit kopfstehendem Aufdruck hergestellt! Allergrößte Rarität der Inselpost Philatelie! Fotoattest Claus Petry BPP