Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

ÖSTERREICH
Los 7457
Los 7457
Ausruf
5.000
10Ib,18a,26b
1863, 2 Kreuzer dunkelgelb Type I (2) der Freimarkenausgabe 1858 sowie zwei Stück 2 Kreuzer gelb der Freimarkenausgabe 1861 und 5 Kreuzer lebhaftrosa BZ 14 der Freimarkenausgabe 1863 als extrem seltene Mischfrankatur von drei verschiedenen Freimarken-Ausgaben (darunter von zwei Wertstufen- und farben-gleicher Werte!!) auf komplettem Faltbrief der 1. Gewichtstufe und der 3. Entfernungszone von STEYR 13/11 )Müller Nr. 2719 c) nach OFEN mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 14/11, ausführliches Fotoattest Prof. h. c. Dr. Ultrich Ferchenbauer (2023): "Alle Marken sind vollzähnig (die linke 2 Kr. Marke weist unten zwei ausgelassene Zahnlöcher auf), sie zeigen jedoch im Zähnungsbereich etwas Patina, die beiden oben geklebten 2 Kreuzer Marken der Ausgabe 1861 sind durch das Stempelöl im unteren Markenbereich fleckig! Die unten links geklebte 2 Kreuzer Marke der Ausgabe 18861 weist in der Durchsicht deutlich frühere Aufklebespuren auf, sie zeigt eine etwas andere (tiefere) Farbnuance als die beiden anderen oben geklebten 2 Kreuzer Marken 1861, der verschiedenen Stellung des Markenbildes nach stammt sie von einem anderen Bogen, alle Marken sind prägefrisch! Der Brief ist vollständig erhalten, er ist sehr sauber beschriftet und trägt auf der Rückseite einen zarten Ankunftsstempel "OFEN 14/11", der Beleg stammt aus dem Jahre 1863. Es handelt sich um ein naturbelassenes frisches, trotz der oben beschriebenen kleinen Einschränkungen, wirkungsvolles Prachtstück! dieser extrem seltenen Mischfrankatur (gleicher Farben und Wertstufen, jedoch in Type I der Freimarken Ausgabe 1868) sowie einer extrem seltenen Kombination dreier verschiedener Ausgaben.", Ferchenbauer RRR! Liebhaberpreis!
Zuschlag
9.000