Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BRUSTSCHILDE
Los 502
Los 502
Ausruf
2.000
9
3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, farbfrische, sehr gut geprägte und gut gezähnte Marke in einwandfreier Erhaltung, entwertet mit dem badischen Einkreisstempel "LAHR 25 JAN 2-4 N" auf sehr dekorativem Zierbrief des "LAHRER HINKENDEN BOTEN". Solche eindrucksvollen Zierbriefe sind zur Brustschildzeit nur ganz selten anzutreffen und stellen eine Zierde jeder großen Sammlung dar. Fotoattest Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Provenienz 'a. de Cook-Sammlung'.