Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ALEXANDERSTADT
Los 3780
Los 3780
Ausruf
6.000
15III,IIIK **
10 R auf 1 Rubel Freimarke, schwärzlichblau, Aufdruck in Type III, senkrechtes Paar, die obere Marke mit normalem, die untere Marke mit kopfstehendem Handstempelaufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Zirath BPP: " Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-