Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ÖSTERREICH
Los 6032
Los 6032
Ausruf
55
23b(2)
1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), seitlich breit-, oben riesenrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken, entwertet mit Einkreis-Stempel "ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG 2/8" auf Zeitungsstück. Marken mit geringer Patina, prägefrisch in guter Erhaltung. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB (2018): "frisches und wirkungsvolles Prachtstück!" (Ferchenbauer Nr. 23aa)