Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ÖSTERREICH
Los 6039
Los 6039
Ausruf
3.000
33aH,33a
1864, 10 Kreuzer Doppeladler dunkelblau, senkrecht halbiert, linke Hälfte im Paar mit einer vollständigen Marke derselben Wertstufe auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Stücke einwandfrei, vollzähnig und farbintensiv mit einem ideal zentrisch aufsitzenden K1 "SZENTPETER 13/4" (Müller 2819a, Ryan 1531, heute Slowakei), signiert A. Diena und F. Brunner sowie Fotoattest E. Diena und Dr. Ferchenbauer " ... besonders wirkungsvolles erlesenes PRACHSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich-Seltenheit!. In der großartigen Monographie von Dr. Jerger noch nicht bekannt!"