Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

NACHLÄSSE
Los 3727
Los 3727
Ausruf
1834 - 2021, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Altdeutschland mit guten Werten bis hin zu Hamburg MiNr. 8g gestempelt gepr. Engel, Württemberg 15 gestempelt, 18y gestempelt(2), 19yb gestempelt gepr., 21 gestempelt und 24 gestempelt, Grundstocksammlung Dt. Reich mit u.a. 446/49 Hz gestempelt, Bl.2 ungebraucht o.G. und Bl.3 gestempelt, dazu etwas Besatzungszonen und wenig Deutschland nach 1945, sodann interessante Partie Briefe ab Vorphila mit Transitpost, etwas Altdeutschland mit u.a. Württemberg MiNr. 9 EF, Dt. Reich mit Paketkarten mit Germania-Markwerten, viel Infla, Dt. Kolonien mit schöner Zusammenstellung Bildpostkarten, auch MSP, Feldpost und etwas 50er-Jahre, dazu "philatelistische Weltreise" (ganz überwiegend vor 1945) mit besseren klassischen Werten wie u.a. GB MiNr. 1 "One Penny Black" gestempelt, uriger und reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 25 Steckalben in 2 großen Kartons
Zuschlag
1.600