Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

ALTDEUTSCHLAND
Los 3873
Los 3873
Ausruf
4.000
/*/
1849 - 1875, überwiegend gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, dabei u. a. Bayern 1Ia gestempelt mit Fotobefund Stegmüller BPP, Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht mit Fotoattest Stegmüler BPP, Baden 17b gestempelt Fotoattest Stegmüller BPP, 21a (2), 22 gestempelt (2) je Fotobefund Stegmüller BPP, Oldenburg Nr. 5 ungebraucht Fotoattest Stegmüller BPP, Oldenburg 12c gestempelt Fotoattest Stegmüller BPP (Mi. 5.000.-), Oldenburg 10b gestempelt Fotobefund Stegmüller BPP, Sachsen Mi.-Nr. 1a sog. Sachsendreier mit Fotoattest Vaatz BPP, dazu noch zwei alte Fälschungen dieser Marke sowie ein Exemplar bei dem die Merkmale nicht ausreichen und es kein Prüfresultat durch Herrn Vaatz gab, Württemberg 5II gestempelt Fotobefund Heinrich BPP, 10a gestempelt Fotobefund Heinrich BPP, 34 Fotoattest Heinrich BPP, 42a (*) Fotobefund Heinrich BPP, 42b * Fotoattest Heinrich BPP, NDP Mi-Nr. 23 gestempelt mit Fotobefund Mehlmann BPP, dazu im Anhang etwas Brustschildausgaben inkl. Mi.-Nr. 28 gestempelt mit Fotoattest Krug BPP (2023), aus uraltem Nachlass stammend, die Erhaltung variiert etwas, dennoch interessantes Objekt!
Zuschlag
9.200