Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

BAYERN
Los 36
Los 36
Ausruf
4I/III
6 Kreuzer braun, Type I, unten mit doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte im Abstand von ca. 1 mm sog. "kleiner Zwischensteg", breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Halbkreisstempel "ASCHAFFENBURG 3/5" auf Briefstück, große Seltenheit der bayerischen Philatelie und in vorliegender Qualität ein Ausnahmeexemplar für höchste Ansprüche, signiert W. Engel (doppelt) und W. Kruschel sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022) "... Allseits gut voll-, meist sehr breitrandig geschnitten, zusätzlich mit durchgehenden Trennungslinien oben und rechts. Übliche Faltspur im Steg. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein bemerkenswert dekoratives Briefstück mit klarer Abstempelung."
Zuschlag