Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

SACHSEN
Los 267
Los 267
Ausruf
1a
3 Pfennige lebhaftrot sog. Sachsen-Dreier, Platte III, Feld 20, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 8-8 1/2 25. DEC. 50", oben vollständige Trennlinie, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, oben rechts minimal eckhell mit leichtem Farbabrieb an der Randlinie, signiert Pfenninger, Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Arnold Vaatz BPP (2023), Mi. 8.500.-
Zuschlag
2.700