Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 273
Los 273
Ausruf
6.000
2b
2 Schilling dunkelrosarot, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "16" (Itzehoe), besonders schöne und tadellose, farbfrische und farbintensive Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Rarität, sign. W.Engel und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Eine sehr seltene Marke in außerordentlicher schöner Qualität, einwandfrei." - TOP-Stück dieser Seltenheit!
Zuschlag
6.200