Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

WEIMARER REPUBLIK
Los 507
Los 507
Ausruf
339U(2)
5 Pfennig Korbdeckelmuster, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar in portogerechter Mischfrankatur auf Einschreibe-Fernbrief von "BRAUNSCHWEIG * 4b 30.4.25 3-4N" nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel, auf dem Brief befindet sich ein postalischer Hinweis zum beschädigten Brief, welcher amtlich verschlossen wurde - der Beleg weist einen Papierausriss und Einrisse auf, im Anbetracht der Seltenheit der Frankatur tolerierbar, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2021) "... Die Qualität der Marken ist einwandfrei."