Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

NOTOPFERMARKEN
Los 3395
Los 3395
Ausruf
1x (*)
2 Pfennig Notopfermarke, Druck auf hellchromgelbem ungummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen - wie es in der Druckerei Wegener in Alfeld Verwendung fand, ein kompletter Bogen dieses Fehldrucks ist erhalten geblieben und innerhalb einer Bogentasche in Göttingen verkauft worden, aus diesem Grund wird diese Marke auch "Göttinger Papier" genannt, Fotoattest Peter Harlos BPP (2023): "Die vorliegende Marke ist postfrisch, d. h. sie befindet sich in dem Zustand wie sie verkauft wurde, sie ist echt und einwandfrei.", Mi. 600.- (alter Ausruf 3000)