Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

ÖSTERREICH
Los 3555
Los 3555
Ausruf
5.000
3HIIIa
1850, 3 Kreuzer rot, Handpapier Type IIIa, Linien-Durchstich 14 (sogenannter Tokayer-Durchstich), farbfrisches und tadelloses Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "TOKAY 8/6" nach Tallya mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.6 (1854), eine waagerechte Registerfalte im Umschlag berührt die Frankatur nicht, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "... frisches erlesenes Prachtstück!", Provenienz: Sammlung Wittenberg, Referenz: "Die Liniendurchstiche von TOKAY und HOMONNA 1852 . 1854" (Klaus Peter Assmann). dort abgebildet und beschrieben auf Seite 43.