Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BÖHMEN & MÄHREN
Los 8805
Los 8805
Ausruf
20.000
Bl.I **
Blockausgabe "Heydrich", Nummer "702" inkl. passendem Schutzumschlag, wird der Heydrich-Block sowieso nur selten angeboten, sind Einheiten mit Schutzumschlag kaum im Angebot und so konnten wir auch letztmalig 2014 ein solches Ensemble offerieren. Der Block befindet sich in postfrischer Erhaltung mit zwei minimalen Haftpunkten in insgesamt überdurchschnittlicher Erhaltung, Fotoatteste Georg Bühler und Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2023) "Der Block ist abgesehen von 2 minimalen Haftpunkten postfrisch und in einwandfreier Qualität.", ein Block in vergleichbarer Qualität erzielte im November 2023 auf einer süddeutschen Auktion 34.000.- Euro zzgl. Aufgeld, anzumerken ist jedoch, dass der dort angebotene Block ohne Schutzumschlag angeboten wurde.
Zuschlag
32.000