Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

ZULASSUNGSMARKEN GHETTO THERESIENSTADT
Los 8807
Los 8807
Ausruf
5.000
PRK1 **
Probedruck für Blockausgabe "Rot-Kreuz-Souvenir-Block", Papier, Format, Farbe und Gummierung entsprechen den 25er-Bogen der Markenausgabe, Versuchszähnung L 11 3/4 weicht hingegen von der Zähnung der ausgegebenen Marken an, das Viererklischee für den Druck wurde aus einer oberen Ecke der 25-er Platten für den Markendruck ausgetrennt, postfrisch, für einen Probedruck nicht unüblich mit Beeinträchtigungen wie normalen Knittern und an der linken Seite einen leichten Bugansatz, ein ungummierter Streifen am rechten Rand ist herstellungsbedingt, geprüft Gilbert, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei. Der Probedruck ist äußerst selten."
Zuschlag
4.500