Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 8848
Los 8848
Ausruf
2I/I,3IL
50 C. dunkelrosa mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Einzelmarke und 50 C. schwärzlichblau mit anhängendem Leerfeld und ebenso gleichem Überdruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 8.08.1940" nach St. Pol Sur mehr mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.08.1940, abgesehen von Stockflecken befindet sich der Brief in guter Erhaltung, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Das Ensemble ist äußerst selten.", Mi. 2.600.-