Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 8891
Los 8891
Ausruf
3.500
22II *
1,25 Fr. Freimarke "Friedensallegorie", lebhaftmagenta, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Mi.-Nr. 22 ist mir bis beute nur 5 mal bekannt, nur in postfrisch, bzw. meist wie dieses Markenpaar, ungebraucht. Das Markenpaar ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." Mi. 7.000.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997) - konnten wir bisher noch nie anbieten!
Zuschlag
5.600