Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 8900
Los 8900
Ausruf
4.000
28II **
3 Fr. Freimarke "Ceres", schwarzviolettblau, waagerechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Mi.-Nr. 28 ist mir bis beute nur 3 mal bekannt, alle postfrisch. Das Markenpaar ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." Mi. 12.000.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997) - Können wir mit diesem Exemplar erstmalig in unserer Firmengeschichte offerieren!
Zuschlag
11.500