Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 8909
Los 8909
Ausruf
34II **
80 C. + 45 C. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall Joseph Joffre" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Marke weist gummiseitig oben einen kleinen Papierholzeinschluss auf, der jedoch herstellungsbedingt ist. Im Rand links unten (vs.) ist eine kleine unauffällige Papieraufrauhung erkennbar, wahrscheinlich durch herstellungsbedingte Bogenlagerung entstanden. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
Zuschlag
850