Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 8964
Los 8964
Ausruf
4,4DD **
50 C. Freimarke "Merkurkopf" dunkelgrünblau, waagerechtes Paar vom Eckrand oben rechts mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" bei der rechten Marke mit Abart "doppelter Aufdruck" - dieser geht etwas auf die linke Marke über, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.600 Exemplare - das Paar in vorliegender Variante stellt eine Seltenheit dar, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.450.-++
Zuschlag