Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

RUßLAND
Los 9047
Los 9047
Ausruf
U69B/02
30 Kop. Ganzsachenumschlag der Sowjetunion mit Einzeiler "Pleskau" in violett, entwertet mit violettem Stempel "PSKOW -a- ? 8 41", nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle in den Briefkästen vorgefundenen Postsachen diesen Einzeiler in rot oder violett vor der Beförderung an den Empfänger, von diesen Ganzstücken sind nur wenige erhalten geblieben, geprüft Dr. Schultz und Fotoattest Walter Zirath BPP: "Der Umschlag ist in Bedarfsqualität."
Zuschlag
1.300