Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

ZARA
Los 9097
Los 9097
Ausruf
12.500
19I **
50 Lire Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 47 Stück - davon aber nicht alle in Type I, geprüft Ludin BPP, AD (Alberto Diena) und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Marke weist am oberen Rand einen winzigen Stockpunkt auf, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei postfrisch.", Mi. 50.000.- - eine der großen Seltenheiten der Ausgaben "Deutschen Besetzung im 2. Weltkrieg" ! Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer der großen Raritäten der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg.
Zuschlag
11.000